28 октября 2021, 16:07
Свыше 23000 фрязинцев защитились от коронавируса
фото - Ксения Хромова. Газета "КлючЪ"
За последнюю неделю во Фрязине зарегистрировано более 350 случаев заболевания коронавирусом. Чтобы остановить рост инфицирования, в Подмосковье введены дополнительные меры безопасности. На совещании с членами правительства и главами муниципалитетов губернатор Московской области Андрей Воробьёв сказал, что это поможет «разорвать эпидемиологическую цепочку» и снизить уровень заболеваемости COVID-19.
Самым надёжным способом защитить себя и близких от опасной инфекции и предупредить развитие тяжёлых осложнений от коронавируса на сегодняшний день является прививка. С начала октября вакцинировались 2 504 жителя нашего города. А всего свыше 23 000 фрязинцев прошли эту важную процедуру.
По данным исследований, иммунитет к коронавирусу сохраняется от трёх до девяти месяцев. При этом учёные так и не пришли к единому мнению, каким именно должен быть уровень антител, который обеспечивал бы приемлемую защиту от COVID-19. Рекомендация обязательно прививаться связана с тем, что после болезни иммунный ответ разных людей очень отличается. Вакцинация же даёт более стабильный уровень антител. Кроме того, после неё не образуются неэффективные антитела, нацеленные на другие белки коронавируса, которые неизбежно формируются после болезни.
Сроки вакцинации переболевших и ревакцинации привитых в мире разнятся – от трёх до восьми месяцев после того, как болезнь отступила. Российский Минздрав и Роспотребнадзор советуют сделать прививку тем, кто перенёс ковид, через полгода после выздоровления.
Аргентинские учёные, наблюдавшие за 227 волонтёрами, которых прививали российской вакциной «Спутник V», измеряли титры антител перед прививкой, через три недели после первой дозы и через три недели после второй. Согласно результатам исследований, у переболевших эти показатели уже после одной дозы «Спутника V» примерно в 4,6 раза выше, чем у не болевших ковидом после двух доз.
Что касается индийского дельта-штамма, появившегося весной этого года, то он оказался способен пробить иммунитет как у переболевших, так и у вакцинированных. При этом тяжёлого течения заболевания у тех, у кого есть к вирусу специфические антитела, как и летальных исходов, в официальной статистике не зафиксировано.
21 марта 2023, 18:28
ВООП провели экологический урок для 500 учебных заведений Подмосковья и запустили экоконкурс
21 марта 2023, 16:19
Во Фрязине прошла встреча членов Совета ветеранов с молодежью
21 марта 2023, 16:14
Депутат Мособлдумы Черкасов ознакомился с материально-технической базой медицинского центра ознакомились во Фрязине
21 марта 2023, 16:05
Фрязинские депутаты посетили спортивную школу и проверили состояние спортинвентаря
21 марта 2023, 13:48
Госжилинспекция обработала 40 жилищно-коммунальных запросов жителей Фрязина на минувшей неделе
21 марта 2023, 13:23
В восьми фрязинских домах отключат горячую воду 21 марта
21 марта 2023, 11:02
У Системы-112 Московской области появился чат-бот