28 октября 2021, 14:33
Минэкологии региона хочет обязать фрязинцев оформлять лицензию на бурение водных скважин
burenieskvazhin.ru
Минэкологии Московской области направило в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации предложение о внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Поправки призваны сохранить подземные воды Подмосковья, снизить антропогенное воздействие на водоносные горизонты.
— Подземные воды – одно из природных богатств и ценнейших ресурсов Подмосковья, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – У нас добывается почти четверть от общего объема подземных вод, который извлекается на территории Центрального федерального округа. При этом деятельность по бурению скважин сейчас не лицензируется, к ней не установлены обязательные требования. В результате организации, которые занимаются бурением, зачастую используют устаревшее оборудование, некачественные материалы, не обладают специалистами, имеющими достаточную квалификацию, повсеместно бурение осуществляется без утвержденной проектной документации.
-
Глава Минэкологии добавил, что отсутствие контроля в этой сфере ведет к прямому нарушению Федерального закона «О недрах», так как в ряде случаев владельцы земельных участков заказывают бурение до водоносных горизонтов, используемых для централизованного водоснабжения населения. Введение лицензирования поможет организовать контроль за буровыми организациями, предотвратить истощение подземных вод.
21 марта 2023, 18:28
ВООП провели экологический урок для 500 учебных заведений Подмосковья и запустили экоконкурс
21 марта 2023, 16:19
Во Фрязине прошла встреча членов Совета ветеранов с молодежью
21 марта 2023, 16:14
Депутат Мособлдумы Черкасов ознакомился с материально-технической базой медицинского центра ознакомились во Фрязине
21 марта 2023, 16:05
Фрязинские депутаты посетили спортивную школу и проверили состояние спортинвентаря
21 марта 2023, 13:48
Госжилинспекция обработала 40 жилищно-коммунальных запросов жителей Фрязина на минувшей неделе
21 марта 2023, 13:23
В восьми фрязинских домах отключат горячую воду 21 марта
21 марта 2023, 11:02
У Системы-112 Московской области появился чат-бот