Фрязинский ветеран продолжает активную работу в музее и пишет книги
Пресс-служба городского округа Фрязино
В свои 96 лет Иван Иванович Жучков ведет активную жизнь — общается с молодым поколением, остается бессменным куратором своего музея «Боевой Славы» во Фрязинском лицее, пишет книги и создает пособие для школьников по истории Великой Отечественной войны. Его жена, Алла Власовна, занимается художественным оформлением его трудов.
Жучков Иван Иванович — фронтовик, полковник и заслуженный работник образования Подмосковья. В годы Великой Отечественной войны прошел боевой путь от Полтавы до Берлина.
Родился 7 июня 1926 г. в городе Уссурийске. Рано остался без родителей и воспитывался в детском доме в Ташкенте. Когда началась война, мальчику было всего 14 лет. Узнав о вторжении фашистов, вместе со сверстниками бросился штурмовать военкоматы. На фронт ребят, конечно, не взяли, но отправили на трудоустройство, где он окончил фабрично-заводское училище при Маргиланском шелковом комбинате, который делал парашюты для армии. Учился на слесаря-дизелиста. Работали 12 часов, сильно уставали, но Иван Иванович параллельно еще выучился на курсах шоферов.
Прибавил себе 2 года, пришел в военкомат, и в ноябре 1943 года был призван в Красную армию.
Медаль «За отвагу» – получил за находчивость
В конце войны вместе с соратником охранял отбитый немецкий аэродром. Неподалеку обнаружил немцев, пытающихся вытащить застрявший бензовоз. С помощью смекалки обезоружили и взяли в плен фашистов, горючим заправили самолеты, на которых советские летчики нанесли удар по немецким базам, а те не успели среагировать, так как приняли самолеты за свои.
Под Веной ветерана ранило осколками крыла самолета, который наехал на вражескую мину. 10 неглубоко вошедших осколков в госпитале достали, а с двумя оставшимися в легких герой живет до сих пор.
Прослужил в армии в общей сложности 44 года, прошел путь от солдата до полковника. С 1983 года живет во Фрязино с семьей.
Наград у ветерана около 60-ти, но самой ценной считает ту самую — за пленение немцев и захват бензовозов.
Лента новостей
03 июня 2023, 09:32
Главная медицинская организация г. о. Фрязино пополнилась узкими специалистами и современным оборудованием
02 июня 2023, 18:02
Таксисты должны знать город и без навигатора, считает депутат Госдумы
02 июня 2023, 17:35
Депутат предложил поддержать водителей такси, чтобы те смогли выйти в рейсы с сентября
02 июня 2023, 16:51
Около 40 детей из округов Щелково, Фрязино и Лосино-Петровский отдохнут в санатории на море
02 июня 2023, 16:48
Многодетные семьи Фрязина могут оформить статус и получить удостоверение через Госуслуги
02 июня 2023, 16:13
Воробьев про отделение фонда «Защитники Отечества»: будем делать все, чтобы бойцы и их семьи чувствовали себя комфортно