01 декабря 2021, 18:37
Комитет лесного хозяйства Подмосковья подвел итоги лесокультурного сезона
Комитет лесного хозяйства Московской области подвел итоги лесокультурного сезона 2021 года, все мероприятия которого проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», сообщает пресс-служба ведомства.
«В текущем году площадь восстановленных в Подмосковье лесов составила 2401,8 га. Для понимания объемов выполненных работ в нацпроекте введен показатель, который характеризуется отношением площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. Мы сохраняем ежегодную положительную динамику, высаживая лесов больше, чем рубим. В этом году показатель вновь перевыполнен и составил 109,6 %», - сказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.
Лесовосстановление в Подмосковье начинается весной по погодным условиям - до начала развертывания почек, с конца апреля по конец мая. Осенью – после окончания вегетационного периода, когда почка сформировалась, и заканчивается оно ориентировочно за две недели до устойчивых заморозков.
С целью эколого-патриотического воспитания населения ежегодно весной и осенью Комитетом по распоряжению губернатора Андрея Воробьева проводятся акции по посадке леса – «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево».
«Это прекрасная традиция, которая очень полюбилась жителям области. В этом году с учетом осенней и весенней акции мы посадили свыше 650 тысяч деревьев на площади около 400 га. Посадить свое дерево пришли более 118 тысяч человек. Весь посадочный материал для лесовосстановления мы выращиваем в наших лесных питомниках и не закупаем в других регионах. В это году мы вырастили более 13 млн сеянцев основных пород - сосны, ели и дуба, что полностью удовлетворяет потребности области», - сказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.
Как в Подмосковье оформить субаренду лесного участка>>
21 марта 2023, 18:28
ВООП провели экологический урок для 500 учебных заведений Подмосковья и запустили экоконкурс
21 марта 2023, 16:19
Во Фрязине прошла встреча членов Совета ветеранов с молодежью
21 марта 2023, 16:14
Депутат Мособлдумы Черкасов ознакомился с материально-технической базой медицинского центра ознакомились во Фрязине
21 марта 2023, 16:05
Фрязинские депутаты посетили спортивную школу и проверили состояние спортинвентаря
21 марта 2023, 13:48
Госжилинспекция обработала 40 жилищно-коммунальных запросов жителей Фрязина на минувшей неделе
21 марта 2023, 13:23
В восьми фрязинских домах отключат горячую воду 21 марта
21 марта 2023, 11:02
У Системы-112 Московской области появился чат-бот