Во Фрязине по программе «Чистая вода» идет реконструкция двух водозаборных узлов

26 ноября 2021, 13:59

Во Фрязине по программе «Чистая вода» идет реконструкция двух водозаборных узлов

фото - Ксения Хромова. Газета "КлючЪ"

фото - Ксения Хромова. Газета "КлючЪ"

В понедельник, 22 ноября на ВЗУ №5 был дан старт пусконаладочным работам. По их завершении объект введут в плановую эксплуатацию.
Проблема качества
Реконструкция ВЗУ №5 началась в июле прошлого года. Окончания работ с нетерпением ждут многие фрязинцы, так как в городе уже не первый год существует проблема качества воды, подаваемой в квартиры.

– У нас дома стоит проточный фильтр для воды, рассчитанный на большой объем и замену раз в полгода. Но из-за плохой, ржавой воды он забивается уже через месяц,

– рассказала корреспонденту «Ключа» Ольга Линкина.
Подобные жалобы от жителей поступают регулярно. Власти города проблему признают и считают, что решить её поможет реконструкция водозаборных узлов – №4 и 5.
Комплекс работ
На данный момент на ВЗУ №5 уже выполнен весь необходимый объем работ, осталось провести благоустройство прилегающей территории. Основные средства на реконструкцию выделены из федерального и областного бюджетов. В рамках контракта фирмой ООО «СТРОЙГРУПП» осуществлён целый комплекс работ, включающий строительство станции водоочистки, а также реконструкцию насосной станции 2-го подъема. В частности, заменены четыре насосных агрегата, установлены промывной и дренажный насосы, произведены отделка помещений, замена оконных и дверных проёмов, утепление и ремонт фасадов, усиление несущих конструкций. Кроме того, выполнены строительство двух новых артезианских скважин и капитальный ремонт существующей артезианской скважины №15.
Технология очистки воды
Отдельно стоит сказать о новой станции водоподготовки, которая обеспечивает доведение качества воды до требований СанПиНа. Так как состав исходной воды на скважинах ВЗУ №5 характеризуется повышенным содержанием солей железа и марганца, то в основу станции положена эффективная последовательная схема обработки воды с безреагенным удалением железа и марганца по методу упрощённой аэрации с попутной отдувкой части летучих хлорорганических соединений (40-60%), озонированием обрабатываемой воды и последующим поглощением продуктов деструкции активированным углём.
Залог здоровья
В понедельник, 22 ноября на водозаборном узле был дан официальный старт пусконаладочным работам. «Зелёную» кнопку запустили министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский и глава наукограда Дмитрий Воробьев в прямом эфире еженедельного совещания губернатора Андрея Воробьёва с членами областного правительства и главами округов.

– Мы сейчас в городском округе Фрязино запускаем пусконаладку. Уже имеем результаты, которые можно продемонстрировать – на выходе вода намного чище, чем на входе. В течение двух недель мы окончательно отладим весь процесс и дадим чистую воду непосредственно потребителям,

– сказал Велиховский.
С вводом ВЗУ в плановую эксплуатацию проблема качества воды решится у жителей улиц Нахимова, Горького, Попова. Важность работы по обеспечению населения чистой водой подчеркнул на прошедшем совещании губернатор Андрей Воробьёв.

– Пока у кого-то из крана течёт ржавая или некачественная вода, успокоиться мы не имеем права. Ещё в работе у нас 37 муниципалитетов. Это небольшие населённые пункты, но каждый из них должен иметь качественную воду. Очевидно, что качественная вода – это норма жизни, залог здоровья, и здесь лишние слова не нужны,

– сказал губернатор.
Модернизация систем водоснабжения идёт в наукограде по проекту губернатора «Чистая вода», которая разработана в рамках государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности»