четверг, 27 июля

пасмурно+22 °C

Фрязинские баскетболисты стали серебряными призерами Первенства Центрального Федерального округа России

17 марта 2017 г., 12:04

Просмотры: 245

С 8 по 12 марта в Рязани проходило Первенство Центрального Федерального округа России по баскетболу среди команд юношей 2003 года рождения. На соревнования съехались баскетболисты из Брянска, Владимира, Московской области, Рязани, Старого Оскола, Тамбова, Твери, Тулы, и Ярославля. Не остались в стороне и фрязинские ребята, воспитанники Детско-юношеской спортивной школы.

В подгруппе фрязинцев ждали соперники из Старого Оскола и Тулы. Первая игра прошла под диктовку наших ребят (счёт 71:41) Результативной игрой блистали Тимофей Артёмов (13 очков), Андрей Ульянов (8 очков), Влад Галькевич (8 очков). А Тихон Новиков, Эдгар Карапетян, Ярослав Лобанов и Иван Опритов забили по 10 очков. В защите умело проявили себя Даниил Пластиков, Ярослав Фролов и Никита Горячев.

Второй день выдался трудным. Команда города Тулы знакома нашим ребятам по осеннему турниру в городе оружейников, в борьбе за третье место мы вырвали у них победу за 4 секунды. Новая игра также получилась на редкость упорной и интересной. Первая половина игры осталась за командой из Фрязино (счёт 31:26). Успешные действия в защите не позволили соперникам вплотную приблизится к нашей команде. Но увеличить отрыв и развить успех не удавалось, соперник цепко защищался и отлично боролся при подборе мяча. Только отчаянная борьба на щите Эдгара Карапетяна (12 очков), Тимофея Артёмова и Ивана Опритова (по 9 очков) и постоянные перехваты Никиты Горячева не позволили проиграть подбор. Быстрые отрывы Ярослава Фролова и результативные броски капитана команды Тихона Новикова (18 очков), и Ярослава Лобанова (12 очков) принесли трудную победу в 2 очка (счёт матча 59:57) и обеспечили первое место в подгруппе и выход в четвёрку сильнейших команд!

Игра за право играть в финале турнира предстояла с хозяевами – командой Рязани. Сказать, что встреча получилась напряжённой, не сказать ничего! Каждая четверть начиналась с нуля: первая четверть закончилась со счётом 15:15, вторая – 30:30, третья – 44:44 очка. Лишь в последней четверти удалось вырвать победу в 1 очко. Казалось, что последняя минута длится вечность. Мяч многократно переходил из рук одной команды к другой, было взято 4 таймаута, а за 21 секунду лидер рязанцев промахнулся со штрафных бросков, чем воспользовались фрязинцы и удержали мяч без атаки, выполнив установку тренера. Счёт матча 57:56 и победа. Выход в финал!

Финальная игра с земляками из Московской области из города Ногинска была равной лишь до середины второй четверти, пока лидер по подборам нашей команды Эдгар Карапетян не получил 5 фолов и не выбыл из игры. Мощные и быстрые ребята из Ногинска, кстати эта команда заняла 2 место в супер-лиге Московской области, доминировали на своём и чужом щите, что не позволило на равных сражаться с высоким и мобильным противником, несмотря на результативные броски Тихона Новикова (13 очков), Ярослава Лобанова (11 очков), Никиты Горячева (8 очков) и трёх очковое попадание Андрея Ульянова наши мальчишки уступили. Но серебро на Первенстве ЦФО России по баскетболу безусловно заслуженный и весомый успех команды юношей 2003 года рождения из Фрязино! Молодцы наши ребята! Так держать!