ясно+10 °C

Ориентир на победу

02 февр. 2017 г., 11:46

Просмотры: 227

Несмотря на зимний период, представители фрязинских секций спортивного ориентирования продолжают активно тренироваться и участвовать в соревнованиях. В декабре и январе наши земляки выступили сразу в нескольких крупных стартах в лыжных дисциплинах ориентирования, а также открыли очередной сезон ежегодного городского фестиваля «Easy seven-2017».

В преддверии нового года воспитанники клуба «Фрязино-Ориента» отправились в столичный Измайловский парк, где боролись за награды традиционных всероссийских соревнований. В первый день турнира фрязинцы трижды поднимались на пьедестал почёта. Так, в возрастной категории М-12Б с лыжной гонкой в дисциплине «классика» лучше других справился Павел Романов. Он показал лучшее время дня и завоевал золотую медаль. В группе Ж-17 успех Павла поддержала его сестра Анастасия Романова. А в категории мужчин группы М-40 тренер клуба Александр Романов пришёл к финишу на второй позиции. Во второй соревновательный день в группе Ж-17 вновь первенствовала неутомимая Анастасия Романова. Следом за ней финишировала её подруга по команде Александра Лазарева, а Лидия Якушина заняла высокое пятое место. Среди девочек группы Ж-12Б на призовом третьем месте завершила гонку Ксения Евсикова.

В середине января спортсмены клуба провели учебно-тренировочный сбор в посёлке Дёмино Ярославской области. В программу сбора входили не только усиленные тренировочные занятия, но и участие в чемпионате и первенстве Ярославской области по спортивному ориентированию на лыжах. Старт состоял из двух гонок. В первый день спортсменам предстояло выявить триумфаторов на маркированной трассе, во второй день – на трассе с заданным направлением. Абсолютной победительницей соревнований в группе Ж-12 признана наша юная ориентировщица Ксения Евсикова. Она продемонстрировала отменную готовность к соревнованиям и в обеих дисциплинах заняла первое место. В аналогичной возрастной категории среди мальчиков ометился Павел Романов, выигравший «серебро» в первый соревновательный день и «золото» – во второй. Анастасия Романова завоевала в Ярославской области две серебряные награды, а фрязинцы Денис Есин (группа М-14) и Александр Романов (группа М-40) добавили в свою коллекцию бронзовые медали в дисциплине «заданное направление».

22 и 29 января в посёлке Ильинское состоялись чемпионат и первенство Москвы по спортивному ориентированию на лыжах. Сначала спортсмены соревновались на маркированной трассе, а через неделю бежали «классику». В перовой дисциплине представителям клуба «Фрязино-Ориента» удалось взять две награды. В группе Ж-17 второе место заняла Лидия Якушина, третье время дня показала Александра Лазарева. В число десяти сильнейших лыжников по своим возрастам вошли Анастасия Ефремцева, Ксения Евсикова, Маргарита Дубовая, Анастасия Романова, Сергей Мордирос, Денис Дубовой и Александр Мордирос. 29 января на классической дистанции в группе Ж-17 обладательницей «серебра» стала уже Александра Лазарева, а Лидия Якушина пересекла финишный створ на третьей позиции. Среди участников открытой группы второй результат показал Александр Мордирос. Отметим и других наших ориентировщиков, закрепившихся в первой десятке. Это Ксения Евсикова, Анастасия Романова, Павел Романов, Сергей Мордирос, Александр Усихин и Иван Лукин.

Представители ещё одного фрязинского клуба спортивного ориентирования – «О-Фрязино» – также не сидят на месте. Они тренируются, участвуют в интересных клубных мероприятиях и сами организовывают старты. Один из таких стартов – городской фестиваль по ориентированию бегом «Easy seven-2017» – открыл очередной соревновательный сезон. Уникальность турнира заключается в том, что его участниками могут стать абсолютно все желающие – и опытные спортсмены, и новички. Организаторы всегда рады познакомить новичков со своим видом спорта, рассказать им о нюансах спортивного ориентирования, предложить пробежать специально подготовленную несложную дистанцию. Девиз соревнований – «ориентирование для всех», а главная изюминка – непередаваемая домашняя атмосфера, царящая на каждом старте!

Первый этап многодневки «Easy seven-2017» проходил в дисциплине «One-Man-Relay». Призовые места разыгрывались в трёх группах – «Родители-Дети», «Младшая группа» и «Старшая группа». В первой группе на пьедестал почёта поднялись Соня, Варя и Лев Хирьяновы, занявшие первое, второе и третье места. В младшем возрасте триумфально выступили Николай, Анна и Дарья Мельниковы, а среди спортсменов старшей группы «золото», «серебро» и «бронзу» завоевали соответственно Глеб Грибанов, Илья Лесун и Елизавета Кучерявенкова.

Награды второго этапа фестиваля были разыграны 22 января на классической дистанции. Здесь в категории «Родители-Дети» победу праздновал Дмитрий Модин, на второй и третьей позициях финишировали Соня Вдовина и Дарья Мельникова. В младшей группе лучший результат показал Артём Марченко, на второй позиции расположилась Анна Мельникова, на третьей – Нина Марченко. И, наконец, в основной группе викторию вновь праздновал Глеб Грибанов. На втором месте – Илья Лесун, на третьем – Михаил Ипполитов.