Московский марафон прошел в центре столицы

26 сент. 2016 г., 11:08

Просмотры: 209

Он состоялся 25 сентября. Маршрут проходил по набережным Москвы-реки, через Крымский мост, по Садовому и Бульварному кольцам, по Тверской улице и Театральному проезду, а также под стенами Кремля.

Этот забег является самым массовым в стране: заявки на участие в этом году подали почти 28 тысяч участников из 70 стран.

Впервые Московский марафон на дистанции 42,2 км прошел в 2013 году, сменив проводившийся в российской столице с 1981 года Московский международный марафон мира. Первыми победителями в 2013 году стали украинец Александр Матвейчук и Ирина Смольникова из Казахстана.

На прошлогоднем Московском марафоне самым возрастным участником среди мужчин стал Владимир Новиков из подмосковного Фрязина. Чтобы добраться до финиша, 80-летнему бегуну понадобилось четыре часа 40 минут и 30 секунд. Среди женщин дистанция покорилась 68-летней любительнице бега Круз Мендез. На это у неё ушло пять часов 14 минут и 55 секунд.

В нынешнем году впервые в забегах приняли участие сильнейшие российские марафонцы-профессионалы. Победителями забегов стали Артем Алексеев и Татьяна Арясова.

Победитель забега Алексеев установил новый рекорд трассы, преодолев дистанцию за 2 часа 13 минут и 40 секунд, что позволило превысить прежнее достижение, которое принадлежало кенийскому бегуну Кибету Барнгетуни (2:17.23).