ясно+13 °C

Капитаны и пенальти

19 мая 2017 г., 12:25

Просмотры: 327

В начале мая стартовал новый сезон чемпионата Московской области по футболу среди мужских команд. В этом году формат проведения соревнований претерпел существенные изменения. В частности, упразднено деление команд по лигам. Вместо высшего и первого дивизионов создан единый турнир, участники которого разбиты на четыре подгруппы по территориальному принципу.

Первый матч в рамках нового чемпионата «Олимп» провёл в Мытищах против местного футбольного клуба «Олимпик».

После уверенной победы в стартовом раунде розыгрыша Кубка Московской области над ФК «Щёлково» фрязинцы находились в хорошем расположении духа и были настроены также с победы начать новый сезон первенства. Однако соперник нам противостоял более чем серьёзный. «Олимпик» широко известен любителям футбола как крепкий и неуступчивый коллектив. С первых минут на футбольном поле завязалась равная борьба, державшая в напряжении болельщиков вплоть до финального свистка. Ключевой момент матча случился на 69 минуте. Мытищинцам удалась быстрая атака, в результате которой капитан и лидер «Олимпа» Павел Шкурин был вынужден нарушать правила в собственной штрафной площади. За этот «проступок» арбитр встречи назначил в наши ворота пенальти, а Павла Шкурина удалил с поля, расценив данное нарушение как «лишение игрока соперника явной возможности забить мяч». Увы, мужественное «самопожертвование» в исполнении нашего капитана не спасло команду от пропущенного гола. К 11-метровой отметке подошёл мытищинец Егор Киселёв и хладнокровно переиграл голкипера фрязинцев Алексея Волдайского. Счёт 1:0 в пользу «Олимпика» сохранился до окончания матча.
Спустя неделю после досадного поражения в Мытищах «Олимпу» предстоял ещё один непростой выезд. На этот раз ребята отправились в Дубну, где сыграли с командой СШ «Волна». Первый по-настоящему голевой момент в этом матче случился на 22 минуте. В ворота хозяев поля был назначен пенальти, однако вышедший на игру с капитанской повязкой нападающий «Олимпа» Сергей Зак не смог переиграть голкипера «Волны». Наша дружина шанс не использовала, за что практически сразу поплатилась пропущенным мячом в собственные ворота. Во втором тайме фрязинцы усилили давление на оборонительные редуты соперника и в одной из атак сумели провести ответный гол. Точным ударом отметился молодой футболист нашей команды Кирилл Вавилов. Ничья 1:1 позволила «Олимпу» набрать первое очко в сезоне.
Лидерство же в чемпионате захватили команды «Лобня-ЦФКиС-2» и «Олимпик», набравшие после двух туров по шесть очков. На третьем месте с четырьмя зачётными баллами располагается СШ «Волна».
Следующий матч областного первенства «Олимп» проведёт в ближайшую субботу в Химках против замыкающего турнирную таблицу ФК «Сходня». А уже 27 мая фрязинцы сыграют свой первый домашний матч против ФК «Олимп» из Хотькова.