облачно с прояснениями+19 °C

И себя преодолеть, и Москву посмотреть

06 окт. 2016 г., 12:14

Просмотры: 286

Сентябрь – один из самых любимых и долгожданных месяцев года у поклонников бега на длинные дистанции. Именно в эту пору проходят самые престижные, массовые и уважаемые соревнования из календаря стайеров – «Московский» и «Космический» марафоны.

25 сентября состоялся «Промсвязьбанк – Московский марафон». Маршрут соревнований пролегал по центральным улицам и набережным Москвы, поэтому многочисленные любители спорта могли не только пробежать заветную дистанцию, но и познакомиться с историческими местами нашей столицы, насладиться красотой, величием и потрясающей архитектурой белокаменной.

Стать частичкой столь грандиозного и масштабного спортивного праздника мечтают многие, однако далеко не все бегуны готовы преодолеть классическую марафонскую дистанцию в 42,2 км. Организаторы марафона продумали этот момент и специально для такой категории граждан предусмотрели отдельный укороченный забег-спутник на 10 км. Также в этом году в рамках Московского марафона проводились заезды хенд-байкеров – спортсменов с ограниченными возможностями, соревнующихся на специальных велосипедах с ручным приводом. А изюминкой праздника стала так называемая корпоративная эстафета. Здесь стартовали коллективы известных компаний и организаций, представители крупных финансовых учреждений и телекомпаний. Команда состояла из пяти человек. Каждый участник пробегал фиксированный этап – по 7, 10 и 8,2 (заключительный этап) километра. В сумме получались марафонские 42,2 км.

В общей сложности в «Московском марафоне» приняли участие около 19 тысяч человек. 7840 легкоатлетов выступили на основной дистанции в 42,2 км.

Среди отважных марафонцев можно было встретить и представителей нашего города. Силу воли и выносливость решили проверить сразу семь фрязинцев. Все они блестяще справились с гонкой, благополучно добрались до финиша и даже обновили свои личные рекорды. Феноменальный результат показал наш земляк Андрей Себрин. Он преодолел дистанцию за 2 часа, 47 минут, 6 секунд и в общем зачёте среди мужчин вошёл в «топ-50», заняв 44 место из 6619 участников! Своё прошлогоднее достижение Андрей улучшил более чем на 9,5 минут! К слову, в полуминуте от нашего стайера на 41-й позиции финишировал молодой и перспективный знаток элитарного клуба «Что? Где? Когда?», игрок команды «Росатома» Никита Баринов. Оказывается, Никита, помимо прочего, является также большим любителем всевозможных легкоатлетических и лыжных гонок...

Вторым среди фрязинцев стал Дмитрий Мамонтов. Его время – 3 часа, 40 минут и 45 секунд (1585 место). Далее расположились Владислав Жадов (2237 место – 3:50:13), Евгений Кутьин (2427 место – 3:53:33), Александр Линник (3506 место – 4:09:13) и Михаил Милотворский (3902 – 4:16:39). Отдельно хочется сказать о старейшем бегуне нашего города, работнике МУЗ «ЦГБ имени М. В. Гольца» Владимире Новикове. Спортсмену 81 год, а он по-прежнему в строю и продолжает участвовать в соревнованиях. 25 сентября прославленный фрязинский ветеран добрался до финиша за 4 часа, 38 минут, 48 секунд – и это почти на две минуты быстрее, чем в прошлом году!

Абсолютную же победу на марафонской дистанции в мужском разряде праздновал Артём Алексеев из Уфы. Его результат – 2 часа, 13 минут и 40 секунд. Это новый рекорд трассы. Второе место занял Фёдор Шутов из Ижевска (2:14:31), третье – тольяттинец Юрий Чечун (2:15:07). Среди представительниц прекрасного пола чемпионкой стала москвича Татьяна Арясова (2:32:34), серебряную медаль выиграла Наталья Старкова из Магнитогорска (2:33:36), а бронза досталась нашей землячке из соседнего Щёлкова – Ольге Тарантиновой (2:36:04).

В забеге-спутнике на 10 км в мужской категории фрязинец Кирилл Бычков пришёл к финишу на 1640 месте из 5349 участников (0:49:46), Алексей Турецкий завершил соревнования на 2531 месте (0:52:57). В забеге девушек лучшее время среди наших спортсменок показала Мария Атлетова. Она заняла 266 место из 5615, преодолев дистанцию за 49 минут и 47 секунд. Недалеко от Марии расположилась Ирина Шикова – 292 место (0:50:07). Ещё три представительницы Фрязина классифицировались в «топ-1500». Это – Александра Сальникова (1038 место, 0:55:20), Анна Штрукина (1331 место, 0:56:30) и Ольга Ефременко (1377 место, 0:56:42). Мария Лобанова заняла 5449 место (1:23:05).

Через неделю после московских забегов весь цвет марафонского движения собрался в подмосковном Королёве, где состоялся юбилейный, сороковой по счёту «Космический марафон». Это соревнование, ставшее за многолетнюю историю популярным не только в России, но и за рубежом, в минувшие выходные собрало на улицах наукограда свыше пяти тысяч участников. Состязались атлеты на трёх различных дистанциях – 42,2 км (классика), 20 км и 10 км. В гонке на 10 км среди мужчин наш земляк Олег Райгородецкий занял 73 место (0:48:45). В аналогичном женском забеге Юлия Захарова пересекла финишную черту на 39 месте (0:57:35). Единственный же представитель Фрязина на классической марафонской дистанции Кирилл Бычков остановил секундомер на отметке 4 часа, 10 минут, 57 секунд, что соответствует 166 позиции в общем зачёте.